TGT Digital Challenge. Сезон #SANDSTORM

Весенний интеллектуальный #SANDSTORM по машинному обучению от компании TGT diagnostics – мероприятие не только для галочки в портфолио. Соревнование начнется 27 марта и продлится 2 недели. Победители и призеры хакатона получат денежные призы и памятный мерч.

ИТ и интернет 18+

#GO_THROUGH_SANDSTORM

Описание

TGT Diagnostics – международная нефтесервисная компания. Наши системы и сервисы предоставляют точную и надежную информацию о техническом состоянии нефтегазовых скважин. Одна из серьезных проблем, с которой сталкиваются при эксплуатации скважины, это вынос песка из нефтегазовых пластов.

Вынос песка влияет на производительность и целостность конструкции скважин и оборудования. Для определения интервалов выноса песка мы используем скважинный шумомер, который измеряет акустические колебания в скважине. Шумомер регистрирует не только шум от движения потоков жидкости и газа в скважине, но и удары песчинок о корпус прибора.

Набор данных для хакатона состоит из записей, полученных в лабораторных условиях. Дорожка нарезана на небольшие аудиозаписи, содержащие в себе от 49 до 300 сэмплов. Каждый сэмпл — значение измеренной амплитуды аудиосигнала в определенный момент времени. Обращаем внимание, что каждая аудиозапись пронормирована в диапазон от -1 до 1. Все данные представлены в виде таблице, в строках которой располагаются отдельные аудиозаписи, и каждой из них соответствует значение целевого столбца, указывающее наличие удара песчинки в этой аудиозаписи (единица) или отсутствие такового (ноль).

Задача

Разработать автоматический распознаватель удара песчинок на аудиоданных.

Мы подготовили размеченную базу акустических образцов с песком и без песка. Данные были собраны в процессе проведения экспериментов, имитирующих движение жидкости и газа в скважине. Вам предстоит обучить свой распознаватель на размеченной базе и проверить его работу на тестовой выборке.

Ниже на видео продемонстрирована регистрация ударов песчинок о корпус шумомера.

Призовой фонд 

150 000 рублей

Призовыми считаются первые десять мест, из них денежное вознаграждение получают первые три: 1 место – 50 000 рублей, 2 место – 25 000 рублей, 3 место – 10 000 рублей.

Кроме этого, победителям и призерам (первые 10 мест) будут вручены дипломы с указанием места, сертификаты об участии и памятные подарки.

Оставшиеся участники получат сертификат об участии в хакатоне TGT Digital Challenge.

Проверка решений 

  • До 10 апреля 0:00 посылки участников проверяются автоматически на public выборке тестовых данных, на основе набранных баллов за лучшую посылку строится лидерборд участников.

  • После проверки решений участников на private выборке тестовых данных расположение участников на лидерборде может поменяться.

  • Для получения финального рейтинга баллы за все посылки участников будут пересчитаны по всему тестовому набору. Следует сохранять свои решения, так как лучшей может стать любая отправленная посылка. Немаловажным фактором при распределении мест будет презентация представленных решений перед экспертами.

  • Конечное решение о победителях и призерах соревнования принимается командой организаторов после рассмотрения решений участников.

Информация для участников

  • Участие индивидуальное. Соревнование будет проходить на платформе Яндекс.Контест, в день старта хакатона всем зарегистрированным участникам будет отправлена ссылка на соревнование. Доступ к соревнованию на платформе Яндекс.Контест производится на основе личного Яндекс аккаунта участника.

  • Решением задачи считается построенная участником модель для распознавания паттерна удара песчинки на аудиозаписи. При построении модели можно использовать данные, предоставленные организаторами хакатона, и любые находящиеся в открытом доступе библиотеки. Предобученные модели можно использовать в качестве промежуточного шага, при этом модель должна быть авторской, то есть конечное решение не должно состоять только из предобученной модели.

  • При защите решений участники могут подключаться онлайн или же присутствовать лично. Компания оплачивает проживание тем, кто решит приехать на очное награждение, которое будет проходить в технологическом центре компании TGT в городе Казань.

  • Финалистам, которые не смогут очно присутствовать на награждении, призы будут высланы службой доставки в соответствующий город участника.

Регламент соревнования

  • Прием заявок до 26 марта включительно. Участниками хакатона являются только заполнившие форму регистрации Timepad.
  • Задача хакатона откроется в день старта, 27 марта.
  • Прием посылок осуществляется с 27 марта по 9 апреля включительно. В это время участники смогут видеть свое положение на лидерборде.
  • Техническая экспертиза будет проходить 10 апреля – 16 апреля для решений топ-15 участников. Решения будут проверены на воспроизводимость и соответствие полученному баллу в рейтинге.
  • 20 апреля состоится защита решений участников, чьи модели прошли техническую экспертизу (возможно онлайн-участие). В этот же день будут проведены окончательная оценка и награждение лучших 10 участников в Казани, в технологическом центре TGT.

FAQ

1. Кто может принять участие? 

  • Принять участие в конкурсе могут физические лица старше 18 лет. Мы ждем: студентов, молодых ученых, data scientists/data engineers.

2. Как будет поддерживаться связь с организаторами?

  • Все посты по хакатону будут публиковаться в нашем телеграм-канале https://t.me/smittgt
  • Самая важная информация будет дублироваться рассылкой с почты org@smit-conference.com. 
  • Возникшие вопросы можно задать как в нашем телеграм-канале, так и на почту org@smit-conference.com. 

3. Можно ли объединяться в команды?

  • Нет, участие индивидуальное.

4. Когда будет доступна задача хакатона?

  • 27 марта в 10:30
Партнеры

Поделиться:

376 дней назад
27 марта 10:00 — 10 апреля 2023 0:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы получить ссылку организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов